Корисні поради

ФЕДЕРАЦІЇ СХІДНОГО ТАНЦЮ УКРАЇНИ

Критерії суддівства (рекомендації для учасників конкурсів)


Приветствую всех, кого увлекает танец!
Эта статья для того, кто только делает первые шаги в магическом искусстве BELLYDANCE, а также для тех, кто из урока в урок стремится совершенствовать себя, посредством изнурительных тренировок.
А для ЧЕГО? Спросишь Ты? А все банально просто… Что бы выйти на конкурс!
Как же подготовиться к конкурсу, что бы избежать ошибок и разочарований? – Необходимо «видеть и мыслить» как судья.

Судейство, это «измерение» качества танцевального исполнения. Для этого используются критерии оценивания . Прежде чем приступать к их описанию, необходимо сказать, что конечный вердикт судья выносит на основании сравнительного анализа. При этом сравнивая соревнующихся между собой, а не каждую отдельно, подгоняя под модель, которую придумал себе сам.


Краткие рекомендации судьи, для участников конкурса.
ТЕХНИКА. - Это чистота исполнения обще хореографических танцевальных элементов и Базовой техники bellydance.,- Демонстрация аутентичности стиля и уровня сложности используемых фигур в композиции.,- Точность исполнение в соответствии с музыкой и ритмом.
РИТМ - яркое, выразительное средство .Именно он определяет характер музыки.
Но, если ты попадаешь только в РИТМ, это не значит, что ты музыкален…
Ты должен : 1) Попадать в темп ( совпадение основных танцевальных акцентов с музыкальными акцентами. 2) Попадать в основной ритм, который определяет музыкальный характер танца. 3) Уметь отображать добавочный ритм (использование промежуточных движений, для более яркой окраски ритма, например танцевальная синкопа. 4)Использовать ритмы контраста (периодическое изменение основного ритма на противоположный т.е. вместо быстрого движения использовать медленное и наоборот, а также использовать паузы).
Таким образом, если исполнитель танцует не в музыку, он может оказаться на последнем месте.
Очень важно, чтобы танцоры были способны донести до зрителя все задуманное в композиции, и в этой связи рекомендуется выбирать те движения, ритмы, танцы, соответствующие их уровню танцевания,
которые они успешно могут исполнять на соревнованиях.

КОМПОЗИЦИЯ включает в себя : Режиссуру номера, движения, фигуры, рисунки, линии. Вариативность, креативность и оригинальность, использование горизонтального и вертикального пространства, использование танцевальной площадки. Композиция , это не только постановка и рисунок танца, а гармоничное раскрытие номера в смысловом соответствии музыки и концепции лексического и музыкального материала.
Номер должен соответствовать возрастной категории танцора и не должен визуально или музыкально оскорблять аудиторию.
Важными аспектами ОБРАЗА, является соответствие костюма, макияжа, и внешнего вида танцора. (прическа., тело., и т.д. ) Костюм должен быть чистым, подобран по размеру .
Другими аспектами образа, является МАНЕРА исполнения. Самовыражение, презентация себя, контакт со зрителем.
Прежде чем выйти на конкурс с номером, необходимо познакомится с культурой страны которую будешь представлять. Отсюда – жесты, мимика, МАНЕРА исполнения танца.
Так же, отдельно, хочется упомянуть о таком критерии, как АКТЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО.
Это естественность и натуральность, но не «кривляние».
Эмоциональное исполнение номера, оригинальность, индивидуальность, а также способность удерживать зал- вот слагаемые успеха танцора.
И последний критерий оценивания, это – ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ судьи. Самый субъективный критерий!!!

Подводя итог выше сказанного:
Судьи должны учитывать перечисленные аспекты для выставления оценок., Постановщики- в постановке композиции., Педагоги, отрабатывая и готовя своих учеников на конкурсы.
А ТЕБЕ, УЧЕНИК, желаю плодотворной подготовки к конкурсам и конечно же профессионального роста и успехов.

Заместитель главы судейского совета федерации Дударская Елена

 

НАЙБЛИЖЧІ ЗАХОДИ

Про Федерацію

13 квітня 2018
13 квітня 2018
13 квітня 2018

Галерея

© 2018 Ukrainian Federation of Oriental Dance. All Rights Reserved.